Казенное учреждение, финансируемое из федерального бюджета, борется с пеней и задержкой финансирования
Мы казенное учреждение, финансируемся только из федерального бюджета. Финансирование задержали на несколько месяцев, энергоснабжающая компания судится в арбитраже. С опозданием долги оплатили. Как снизить пени?
Добрый день. Первое, что Вам необходимо сделать - попросить у бухгалтерии сделать справку о недостаточном финансировании, задержке финансирования с реальными цифрами, ссылками на реальные подтверждающие документы. Этот документ сделать за подписью главбуха и руководителя организации. Затем подготовьте возражения на иск, в которых просите применить статью 333 ГК РФ и уменьшить пени до разумного предела, в связи с фактами, описанными Вам в данном вопросе. Обязательно укажите размер пени, который Вы считаете разумным. В возражениях также укажите на отсутствие вины в допущении пропуска платежей, опирайтесь на указанную справку.