Славянск-на-Кубани, 10.01.2017, 15:09

Какие документы нужно приложить для взыскания услуг юриста и транспортных расходов при подаче искового заявления в арбитражный суд в соседнем городе от юридического лица

Вопрос №11976615 из г. Краснодар
опубликован 10.01.2017, 15:09
При подачи искового заявления в арбитражный суд от юридического лица, какие документы нужно приложить, чтобы взыскать кроме долга: услуги юриста и транспортные расходы (арбитражный суд в соседнем городе)?
Лучший ответ
Рекомендуется

О необходимости взыскания расходов вы можете заявить как одновременно с иском, так и отдельным заявлением после вынесения решения судом. Для подтверждения расходов можно приложить соглашение с юристом и его расписку о получении денежных средств по соглашению, либо платежный документ о их перечислении. По транспортным расходам квитанции на гсм и путевые листы.

10.01.2017, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Для подтверждения расходов на представителя прилагается платежное поручение об оплате юридических услуг, по транспортным: билеты, если общественный транспорт или квитанции об оплате ГСМ, если использовался автомобиль.

10.01.2017, 15:13

Добрый день! Взыскание судебных расходов необходимо провести после удовлетворения исковых требований. Отдельным заявлением на взыскание судебных расходов.

10.01.2017, 15:13

Добрый день! Для подтверждения услуг юриста необходим договор и квитанция об оплате услуг либо расписка о получении денежных средств. Для подтверждения проезда - документы, подтверждающие затраты на проезд и проживание.

10.01.2017, 16:38

Для подтверждения юридических расходов можно приложить соглашение с юристом и его расписку о получении денежных средств по соглашению. Нужно ли прилагать какие либо документы по юристу, если да, то какие.

10.01.2017, 15:57

Нет, документы на юриста прилагать не нужно. Главное в предмете соглашения с ним укажите те услуги, которые им в действительности осуществляются, например составление иска и представление интересов Заказчика в суде 1 инстанции. Если укажите что-то лишнее (например составление и подача ходатайств, которые он в действительности не заявлял), это будет поводом уменьшения размера расходов судьей. Кроме того, если Вы подаете заявление о взыскании судебных расходов в рамках рассмотрения вашего иска, то пишите в соглашении 100% предоплату за услуги, т.к. суд взыскивает только фактически понесенные расходы.

11.01.2017, 02:02