Возможно ли погасить долю на балансе и изменить номинальную стоимость оставшихся долей в ООО одновременно?

Вопрос №11977562 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.01.2017, 17:55

Есть такая ситуация. В ООО было 3 участника. Уставный капитал 3 миллиона. Один участник вышел из общества, его доля стоимостью 1 млн. руб. на балансе ООО. Осталось двое с долями по 1 млн. руб. Сложилась ситуация, что такой размер уставного капитала не целесообразен и хотим его уменьшить до 400 тыс. руб. , т.е. погасить долю, которая на балансе ООО и стоимость доли каждого оставшегося участника сделать по 200 тыс. руб. Иными словами одновременно и погасить долю на балансе и изменить номинальную стоимость оставшихся долей. Подскажите пожалуйста, возможно ли это сделать за один раз? Или сначала нужно первым этапом гасить долю на балансе, и после первого уменьшения уставного капитала вторым этапом уменьшать номинальную стоимость оставшихся долей и ждать еще 2,5 месяца? Благодарю за помощь!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Как я понял, доли вы свои еще не оплачивали?

Оплачивайте часть. Остальное (неоплаченная часть) через 4 месяца после регистрации ООО переходит на баланс ООО.

Статья 16 закона "Об ООО"

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

И уменьшайте уставный капитал на сумму, принадлежащую ООО.

Статья 20 закона "Об ООО"

Уменьшение уставного капитала общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества и (или) погашения долей, принадлежащих обществу.

При этом доли в ООО процентном отношении между участниками сохраняете те же самые.

Удачи Вам.

10.01.2017, 18:13

Доли все полностью оплачены, ООО работает уже 5 лет. У нас по итогам года стоимость чистых активов намного меньше уставного капитала. Как раз на 300 тыс. руб и выходят. Вот и подумали сделать уставный капитал 200 тыс. руб, чтобы запас был и не попасть в историю с чистыми активами еще раз. Я не могу понять, можем ли мы одновременно в один этап уменьшить уставный капитал с 3 млн. руб. до 200 тыс. руб. путем погашения доли на балансе общества (это 1 млн. руб.) и изменения номинальной стоимости долей оставшихся двух участников с 1 млн. руб. на каждого до 100 тыс. руб. на каждого. Т.е. уменьшить уставный капитал на 2,8 млн. руб. за один этап?

10.01.2017, 21:11

Это получается у Вас за 5 лет был большой убыток?

Если так, то уменьшайте уставный капитал на размер непокрытого убытка.

Не пойму, как Вы хотите это сделать в один этап? За один день это не сделаете.

Принимаете решение общего собрания участников об изменениях в уставном капитале, о пропорциональном уменьшении. Подаете в 3-х дневный срок в налоговую форму Р 14002. Уведомляете кредиторов в "Вестнике государственной регистрации", ждете месяц, снова уведомляете, а затем уже обращаетесь в налоговую за внесением изменений в устав (с формой Р 13001).

10.01.2017, 22:05

Возможно я не совсем доходчиво объяснил. Прошу прощения, я не профессионал в таких тонкостях. Но, все же, постараюсь. На настоящий момент в моем ООО уставный капитал 3 млн. руб. В исходнике - доля в 1 млн. руб. числится на обществе после выхода одного из трех участников. И у оставшихся двух участников доли по 1 млн. руб., т.е. у каждого по 1/3 уставного капитала. Хотим уменьшить уставный капитал до 200 тыс. руб., чтобы остались мы - 2 участника с долями 50%/50% по 100 тыс. руб. каждая доля. Читал закон. Прямых запретов не увидел. Но сомнение есть. Сомнение вот в чем. Можно ли нам уменьшить уставный капитал одновременно погасив долю, которая на балансе общества не распределяя ее, и уменьшить номинальную стоимость оставшихся наших двух долей с 1 млн. руб. до 100 тыс. руб. каждую, тем самым одним решением общего собрания об уменьшении уставного капитала уменьшить его с 3 млн. руб. до 200 тыс. руб.? Я уже читал, что занимает этот процесс более 2 месяцев, что ждать публикации объявления в вестнике регистрации. Именно по этому я и прошу помощи и пояснения из ВАШЕГО ОПЫТА, можно ли одним решением общего собрания об уменьшении уставного капитала и долю на балансе общества погасить и номинальную стоимость оставшихся долей пропорционально уменьшить? Или нельзя, и это только делать друг за другом. Сперва гасить долю, а потом уменьшать номинал оставшихся долей. Или наоборот.

11.01.2017, 09:59

Вот, теперь я понял о чем Вы спрашиваете.

Вообще проблем не вижу. Вы на общем собрании участников принимаете решение по двум вопросам. От Вас требуется, главное, в 3 х дневный срок известить налоговую об уменьшении. А то, что уменьшился уставный капитал и за счет доли ООО и за счет долей участников, это значения не имеет.

Но вот практически - не знаю, честно-то говоря, какие сложности могут возникнуть.

11.01.2017, 10:12