Возможность продажи автомобиля, оставленного в залог в банке, без использования средств для погашения кредита
Взял потребительский кредит в банке, для увеличения суммы под залог авто, оставил ПТС в банке, могу ли забрать ПТС - продать машину, но не для погашения кредита?
Лучший ответ
Сергей, какой смысл тогда в залоге, если предмет залога можно было бы просто так взять и продать? Естественно есть ограничения в этой связи.
Согласно п. 2 ст. 346 Гражданского кодекса РФ, Вы не вправе распоряжаться заложенным имуществом без согласия банка, если иное не предусмотрено договором залога. Поэтому внимательно прочитайте условия договора, указана ли там возможность продажи. Полагаю, что нет.