Оформление раздела имущества при разводе - возможность внесения квартиры по договору долевого участия и последствия для собственности
Решили с мужем развестись. Решили заключить нотариальное соглашение о разделе имущества. Однако у нас имеется квартира по договору долевого участия (еще не сдан дом), приобретенная в браке. Нотариус отказался вписывать эту квартиру в соглашение. Муж хочет продать квартиру, чтобы получить свою долю. Я думаю выкупить у него долю. Как правильно это оформить? Соглашением в простой письменной форме + расписка в получении денежных средств? Будут ли эти документы иметь юридическую силу? Стану ли я единоличным собственником при вступлении в право собственности? Или это можно будет оспорить?
Здравствуйте Тамара!
Понимаем ваши опасения.
На самом деле правильно составленное соглашение и в простой письменной форме будет иметь юридическую силу. Нотариус не панацея.
С мужем после заключения соглашения о разделе можно будет оформить уступку прав по ДДУ (если он на супруга), чтобы квартира после сдачи сразу на вас регистрировалась. При заключении договора уступки прав можно будет и деньги за долю отдать.
Если ДДУ на вас, то все будет гораздо проще.