Как получить наследство без документов - ситуация после смерти мужа
Прошло уже 10 месяцев после смерти мужа, дом в котором жили документов нету и техпаспорта, знаете как раньше этого не было просто в сельском совете была домовая книга, и муж был в ней глава семьи, електричество уже на мне переоформила легко ну а наследство как на себя без документов пожалуйста подскажите что делать, я вас очень прошу.
Обращаться к нотариусу или в сельсовет, подавать заявление о фактическом принятии наследства, если нет у Вас правоустанавливающих документов на дом, получите отказ, и нужно будет иск в суд подавать о признании права собственности на дом в порядке наследования.
Стаття 1269 ЦКУ. Подання заяви про прийняття спадщини
1. Спадкоємець, який бажає прийняти спадщину, але на час відкриття спадщини не проживав постійно із спадкодавцем, має подати нотаріусу або в сільських населених пунктах - уповноваженій на це посадовій особі відповідного органу місцевого самоврядування заяву про прийняття спадщини.