Балашиха, 10.01.2017, 20:02

Возможность переноса рассмотрения гражданского дела по месту жительства ответчика и требование компенсации за проезд и проживание

Вопрос №11978281 из г. Балашиха
опубликован 10.01.2017, 20:02
Меня вызывают в суд по гражданскому делу в качестве ответчика в другой город. Могу ли я просить перенести рассмотрение дела по месту жительства? Если нет могу ли я как то потребовать компенсацию за проезд и проживание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы единственный ответчик и спор не предусматривает договорной подсудности, Вы можете обратиться с ходатайством о передаче дела по подсудности по Вашему месту жительства.

Если все таки Вам придется нести расходы в связи с выездом в другой город, Вы сможет взыскать их с истца, как судебные, если решение будет принято в Вашу пользу.

10.01.2017, 20:20

Добрый день.

За редким исключением суд должен проходить по месту проживания ответчика. Если оснований для рассмотрения дела по месту нахождения истца нет, нужно писать ходатайство о переносе судебного заседания. Поясните, что это за дело? Главное - правильно составить и обосновать ходатайство, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

10.01.2017, 20:06

Юрий, надо понять, что за дело, почему на Вас подали иск в другом городе. Может быть есть смысл нанять юриста для ведения дела в суде другого города, может быть можно ходатайствовать о переносе дела по подсудности по Вашему месту жительства.

10.01.2017, 20:14

Юрий, скорее всего в договоре с Банком (кредитном договоре) была прописана подсудность по месту нахождения Банка, поэтому получить компенсацию за проезд и проживание, а также иные судебные расходы, Вы сможете лишь в случае отказа в исковых требованиях, либо, после того, как авто будет у Вас изъято, с продавца. Свою же позицию Вам следует основывать о том, что Вы являлись добросовестным приобретателем и о залоге в момент свершения сделки не знали и не могли знать. В Вашем деле лучше всего обратиться за помощью к юристам. Удачи!

10.01.2017, 22:48

Для начала надо понимать о чем иск, в чем суть разбирательства и прочие вопросы. Потом уже Вам можно давать какие-либо нормальные ответы. Компенсацию Вы сможете потребовать за дорогу только в случае, если выиграете этот суд.

11.01.2017, 01:20

Суть дела в том, что я полтора года назад купил залоговый автомобиль. Об этом я узнал 3 месяца назад когда его внесли в залоговый реестр. Живу в Москве банк (истец) в Питере второй истец который заложил авто тоже в Питере. Я вообще покупал его в Москве в автосалоне как 3-й владелец.

10.01.2017, 20:30

Совершенно однозначно, нужно переносить суд по Вашему мечту жительства! Иск подан с нарушением территориальной подсудности.

10.01.2017, 20:36

Здравствуйте. Скорее всего, иск подан с нарушением правил подсудности, однако, однозначно можно сказать только после изучения самого иска.

10.01.2017, 20:51

Не исключено, что там предусмотрена договором договорная подсудность в другом городе. Для точного ответа надо видеть все документы по сути спора.

10.01.2017, 21:49