Удомля, 26.09.2019, 05:35

Возможно ли рассмотрение гражданского дела по месту жительства ответчика, получившего временную регистрацию в другом регионе?

Вопрос №16353923 из г. Тверь
опубликован 26.09.2019, 05:35
Сменив место жительства, получил временную регистрацию в другом регионе, после получения повестки в суд по гражданскому делу по месту жительства истца (и моему прошлому месту жительства). Могу ли я и за какой период времени ходатайствовать о рассмотрении дела по месту жительства ответчика, т.е. меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да подавайте, чем раньше тем лучше, лично, по почте или "гас правосудие". Иск рассматривается по месту жительства ответчика или последнему известному месту жительства.

26.09.2019, 05:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Можете ходатайствовать до начала рассмотрения дела по существу.

26.09.2019, 05:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Напишите ходатайство об этом в тот суд, который рассматривает Ваше дело.

26.09.2019, 05:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

По стечению обстоятельств, смена места жительства произошла уже после назначения дня судебного заседания, может ли этот факт являться правомерной причиной для отказа в ходатайстве?

26.09.2019, 05:50

Смена места жительства произошла после назначения дня судебного заседания, но не проведение самого судебного заседания.

Подавайте ходатайство о переносе заседания по месту проживания ответчика.

26.09.2019, 05:55

Не может если до судебного заседания подадите.

26.09.2019, 06:19