есть ли у жены военнослужащего преимущества при сокращении штата на предприятии?
Есть ли у жены военнослужащего преемущества при сокращении штата на предприятии?
Да есть, но согласно статьи 179 ТК РФ работодатель проводит проверку наличия преимущества при оставлении на работе и предпочтение отдается прежде всего работникам с высокой производительностью труда и квалификацией. Это главные показатели. Если вы по этим показателям находитесь в равном положении с другими работниками, тогда работодатель принимает во внимание второстепенные показатели, в том числе и то,что вы являетесь женой военнослужащего. Производительность труда и квалификация проверяется по результатам трудовой деятельности (поощрения, взыскания), а квалификация по вашему образованию.