Москва, 08.01.2018, 16:47

Могут ли меня сократить (жену военнослужащего, ветерана боевых действий, ) и как себя защитить при сокращении?

Вопрос №13695019 из г. Москва
опубликован 08.01.2018, 16:47
Могут ли меня сократить (жену военнослужащего, ветерана боевых действий, ) и как себя защитить при сокращении?
Лучший ответ
Рекомендуется

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

ст. 179, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2017) {КонсультантПлюс}

6. Супруги военнослужащих - граждан при прочих равных условиях имеют преимущественное право на поступление на работу в государственные организации, воинские части и на оставление на работе в государственных организациях, воинских частях при сокращении численности или штата работников, а также на первоочередное направление на прохождение профессионального обучения или для получения дополнительного профессионального образования по очной форме обучения с выплатой в период обучения средней заработной платы.

ст. 10, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) "О статусе военнослужащих" {КонсультантПлюс}

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

ст. 261, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2017) {КонсультантПлюс}

Это основные нормы законодательства при расторжении трудового договора, но это не все случаи. В связи с краткостью Вашего вопроса, более подробная консультация затруднительна

08.01.2018, 19:50
Оценка автора вопроса:
-

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

У меня супруг работает и ребёнку 5 лет, один. Работаю я не в осударственной организации а коммерческом банке. Сотрудник я далеко не худший. Но мне сказали что первая буду я. Ответьте подалуйста как мне себя защитить? Что бы меня не сократили?

08.01.2018, 20:16

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового Кодекса РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

ст. 180, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2017) {КонсультантПлюс}

Увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

ст. 81, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2017) {КонсультантПлюс}

К сожалению если работодатель принял решение о сокращении, бороться трудно. К "Строптивым " работникам иногда придираются и вынуждают уволиться по собственному желанию по угрозой увольнения за нарушение трудовой дисциплины.

Но Вам обязаны предложить другую имеющуюся работу в банке и предупредить письменно об увольнении за 2 месяца. Кроме того, работодатель в эти же сроки о сокращении обязан уведомить службу занятости. Если эти требования не соблюдены можно попробовать в мягкой форме пригрозить работодателю сообщить об этих нарушениях в трудовую инспекцию или прокуратуру.

08.01.2018, 20:45