Каковы последствия приватизации квартиры, если один из прописанных берет кредиты и не выплачивает их?
У моей мамы есть 3 комнатная не приватизированная квартира. В этой квартире прописана мама, сын т е я,моя жена, два сына, один из сыновей не совершеннолетний и внук сын моей родной сестры. Сестра в этой квартире не прописана. Мама решила приватизировать квартиру на всех кто прописан. Я с семьей живу на съемной квартире т к нет возможности купить жилье. Мама хочет завещать свою часть сестре. Сестра часто берет кредиты в банках и не выплачивает их.Это длится уже долгие годы. Даже мне звонили много раз с разных банков угрожали и требовали, чтоб я выплатил ее долги т к я ее родственник. Сказали, что родственники должны выплачивать долги. Скажите пожалуйста если сестра так и будет брать кредиты и не погашать их,что может произойти с квартирой? Сестра сейчас живет в этой квартире и т к ей верить нельзя то вполне возможно, что и услуги за квартиру она тоже может не платить. Сестра много лет уже не работает. Могут ли у нас всех на ком приватизация забрать наше имущество части квартиры, машину, чтоб был погашен ее долг? Может лучше всего оставить все как есть и не делать никакой приватизации? Помогите пожалуйста. Как поступить?
Если сестра не зарегистрирована в квартире - в приватизации она участвовать не будет, прав на долю в квартире также иметь не будет. Без вашего согласия в квартире ее не зарегистрируют. При наличии долгов согласие на регистрацию лучше не давать, во избежание описи имущества в квартире.
Если мама завещает сестре свою долю - после ее смерти сестра станет собственником. В этом случае обращение взыскания на долю возможно, если эта квартира не является единственным жильем сестры. Предложите матери оформить завещание на внука, иначе может пострадать вся семья.
В любом случае имущество других членов семьи приставы не тронут, но будет необходимо доказать его принадлежность.