LSN Messenger
Москва, 10.01.2017, 21:44

Продал машину по ДКП, но новый владелец не ставит ее на учет и приводит к получению штрафов - как решить проблему?

Вопрос №11978760 из г. Москва
опубликован 10.01.2017, 21:44
У меня такие дела... Продал машину больше года назад. Продал по ДКП. Дкп потерял, это важно об этом ниже. В общем новый хозяин не поставил машину до си пор на учет. Машина дешевенькая ваз 2110 тысяч 30 стоит (для машины не много я считаю). В общем год о нем небыло слышно, тут вдруг стали приходить штрафы... Буквально за пару недель пришло уже 4 штуки. На сумму больше 12 тысяч... Собственно вопрос. Как решить данную проблему. Что можно сделать... Как доказать что я ее продал и как сделать так что бы штрафы и налог платил тот кто на ней сейчас ездит? Как по закону отписаться от этой машине мне? Скорее всего ее перепродали в 3-й раз. И самое главное. Как мне вернуть машину обратно? Если она числится на мне? 99 процентов что человек который на ней сейчас ездит подставляя меня и не ставя меня ни во что, считающий что за него будет платить кто-то другой, типо я лох и никто, а он крут раз платить не ему и нарушая пдд во все тяжкие. И у него 99 процентов нету никакого договора купли продажи и в помине кроме доков на машину. Как мне вернуть машину обратно? Что и куда написать... Что бы его на посту хлопнули машину на штраф стоянку потом мне позвонили и я забрал или типо того. Помогите пожалуйста, скорее всео какой-то нелегал на ней колесит и борзеет, собъет еще кого не дай бог ребенка или женщину... Нужно наказать! Помогите как вернуть что написать об утере или как? Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В отсутствие договора купли-продажи Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании авто из чужого незаконного владения. Заявлять об угоне нельзя, т.к. авто было передано Вами добровольно, действия могут быть квалифицированы как ложный донос.

Избавиться от штрафов можно только оспорив постановления, опять же в судебном порядке.

Налог, увы, придется заплатить.

10.01.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Андрей, Вам надо обращаться в суд с иском об истребовании Вашего имущества (автомобиля) из чужого незаконного владения. Обратитесь к юристу за грамотным составлением документов.

10.01.2017, 22:06
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Советую Вам подать автомобиль в розыск. Боюсь, что доказать факт продажи автомобиля не представляется возможным, если договор утерян. ТАк что, хотябы в дальнейшем себя от штрафов оградите. Либо подавайте автомобиль в утиль.

11.01.2017, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А как вернуть авто себе если у человека нет договора купли продажи? За такое свинское отношение к нашим людям считаю нужно наказывть.

10.01.2017, 22:05

Андрей, вернуть авто на законных основаниях возможно только в судебном порядке. Судебные расходы, в том числе за юридические услуги, можете взыскать с ответчика.

10.01.2017, 22:09

А если штрафы которые будут приходить во время рассмотрения дела как с ними быть? Или машину сразу на штраф стоянку заберут в момент написания заявления? И имя ответчика мне не извесно так как авто могли продать еще много раз? И куда писать заявление? Спасибо большое за ответы, успокоили что можно все решить законно!

10.01.2017, 22:14

Андрей, я Вам уже ответил, что надо делать. Обращаться надо в суд. Составление искового заявления - платная услуга, потому ответить "как писать" нельзя.

Все остальные вопросы решаемы по ходу дела в суде.

11.01.2017, 11:24