Как ознакомиться с апелляционной жалобой в суде и условия ее подачи
Здравствуйте!
Право стороны подать апелляционную жалобу прямо предусмотрено законом - ст. 320 ГПК РФ.
Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.
Вы же также имеете процессуальное право быть ознакомленной с поданной жалобой.
Да вы имеете на это полное право, но есть несколько обстоятельств, которые следует прояснить: Во-первых вам суд обязан был направить копию жалобы со всеми приложениями, может из-за праздников по почте не успела дойти. Во-вторых для ознакомления с делом, вы должны сначала написать заявление, которое должен подписать судья. Лучше свяжитесь по телефону с секретарем судьи и договоритесь о времени ознакомления. Телефон вы легко найдете на сайте суда.
Добрый вечер!
Имеете, исходя из ч.1 ст.35 ГПК РФ:
Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Основание - несогласие с решением суда первой инстанции.
Да, Вы как сторона по делу, имеете такое право.
Идите и знакомьтесь с жалобой.
Какие основания - после прочтения Вы это узнаете в полной мере.