Как оформить отказ от армянского гражданства без потери военной пенсии и получить пенсию в РФ?
Мой папа военный пенсионер В Армении. В декабре получили РВП по программе переселения. Теперь собирает документы и хочет подать уже на гражданство. Но известно, что в нотариусе нужно оформить отказ от армянского гражданство. Так вот, если он напишет отказ, что будет с военной пенсией? Отменят пенсию для него в Армении и как оформят пенсию для него в РФ?
Этот вопрос решается в соответствии с международными договорами между государствами - бывшими союзными республиками. Первый такой документ – Соглашение «О гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения»-был принят 13 марта 1992 года. Его участниками в настоящее время являются 8 государств: Российская Федерация, Казахстан, Украина, Армения, Таджикистан, Туркменистан, Киргизия, Узбекистан. Основная норма Соглашения от 13 марта 1992 года – осуществление пенсионного обеспечения по законодательству того государства, на территории которого гражданин постоянно проживает в момент назначения пенсии. Эта норма относится не только к тем, кто впервые приобрел право на пенсию, но и к тем, кто ее уже получал в государстве прежнего проживания.