Несовершеннолетнего обвиняют в краже - законность давления на него в следственном комитете и вопросы о его правах
Несовершеннолетнего обвиняют в краже, с 03.11 состоялись опросы операми и отделом дознания, сегодня пытались давить на чистосердечное в следственном комитете, обещают завтра закрыть по ст.91 на основании показаний обвиняемого, который сидит в ивс 03.11, собственно вопрос законности такового действия и что делать? Заранее благодарен за Ваш совет.
Если говорить о ст. 91 УК РФ, то ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного государственного органа. Несовершеннолетнему может быть предъявлено также требование возвратиться в образовательную организацию либо трудоустроиться с помощью специализированного государственного органа. Настоящий перечень не является исчерпывающим.
А если о ст. 91 УПК РФ, то задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.
Естественно речь идет о привлечении по ст.91 упк, что следует из сути вопроса, нет смысла высылать трактовку статьи...