Например, можно ли будет без его согласия вывозить ребенка за границу на отдых?
Я одна воспитываю ребенка 2 х лет, в графе отец прочерк. С отцом расписаны не были. Хочу подать на алименты. Скажите пожалуйста, после того как экспертиза покажет что это его ребенок нужно ли будет менять свидетельство о рождении и какие права будет иметь на ребенка? Например, можно ли будет без его согласия вывозить ребенка за границу на отдых? Заранее спасибо!
Вам дан неверный ответ: на выезд с матерью за пределы РФ согласие отца не нужно. Но тем не менее, установление отцовства - это масса ограничений. Если только за установлением отцовства не стоят большие деньги, не стоит делать этого.
После установления отцовства орган ЗАГС должен будет выдать новое свидетельство о рождении. Без согласия отца ребенка за границу нельзя будет вывезти.
Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Всего доброго.