Можно ли узаконить паспорт и как это сделать?
Здравствуйте, Карен!
Вся информация о недействительных паспортах поступает в банки из соответствующих источников Федеральной Миграционной Службы (ФМС) России, а именно из Единой базы выданных, утраченных, похищенных паспортов. Таким образом, это, возможно, первый "тревожный звонок", о котором следует задуматься и срочно принять меры.
Вам необходимо проверить свой паспорт на предмет законности его выдачи (например, через официальные сайты ФМС России, такая возможность в настоящее время имеется) и узнать не признан ли он выданным в нарушение установленного порядка.
Если это так, то процедура легализации Вашего гражданства РФ достаточно проста - в течение 3-х дней получение ВнЖ, в течение 3 мес. - получение гражданства РФ и паспорта гражданина РФ.
За подробностями обращайтесь на south-consultant@yandex.ru
Уважаемый Карен.
Действителен или недействителен паспорт решают не в банке а в ОФМС. Поэтому эти вопросы надо выяснять там. И затем уже принимать решения о дальнгейших действиях в зависимости от конкретных обстоятельств.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.