Как взыскать солидарно половину задолженности за ЖКХ с другого собственника квартиры?

Мы с женой являемся двумя собственниками одной квартиры - имеем по 1\2 доле. Я там не прописан и не проживаю. Она не работает и не платит за коммунальные услуги. Исполнительный лист пришел мне на работу и задолженность за ЖКХ взымают с меня в полном обьеме. Скажите могу ли я взыскать солидарно половину выплат со второго собственника? Как это сделать? Разделить счета пополам и через суд взыскать часть выплат. Или закрыть счета и взыскать половину задолженности через суд?

Лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

В соответствии со ст.30 Жилищного кодекса РФ, собственник оплачивает все расходы на содержание своего жилого помещения.

Таким образом, бремя оплаты коммунальных услуг лежит непосредственно на собственниках жилого помещения.

Если Вам не удалось достигнуть согласия с супругой о порядке участия каждого из вас в оплате по коммунальным платежам, то Вы, как собственник, осуществляющий платежи в полном объеме за коммунальные услуги, имеете право регрессного требования к Вашей супруге за вычетом доли, падающей на Вас самого (ст. 325 ГК РФ)

Обращайтесь - поможем защитить Ваши права и законные интересы.