Как оспорить запись об увольнении по нарушению трудовой дисциплины и возможности моего брата устроиться на службу?
Мы живем в Красноярске. В 2012 году мой брат уволился из МЧС по собственному желанию, в трудовой имеется запись и соответствующая статья. При новом трудоустройстве в колонию, был сделан запрос в Москву и в трудоустройстве было отказано, так как выяснилось, что МЧС подали данные о увольнении по статье нарушения трудовой дисциплины. В данный момент мой брат не может устроиться на службу. Все что связанно с военной службой ему отказывают. Может ли он оспорить эту запись, подать в суд, что нужно для этого и есть ли сроки давности этого дела, так как увольнение было 4 года назад. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Общий срок исковой давности 3 года, по спорам, связанным с увольнением-1 месяц. Поэтому, в настоящее время вышли все сроки на обжалование.
Добрый день Ольга. В вашем случае необходимо ознакомиться с ответами службы колонии и выяснить действительно ли МЧС подавались такие документы в суд. Если документы не подавались в суд, то официально обращаться с заявлением о трудоустройстве на службу и в случае отказа оспаривать данный отказ. Обращайтесь, помогу.