Новосибирск, 11.01.2017, 08:32

Краткое руководство по присвоению отдельных адресов для разделенных домов и участков в наследство и возможность использоания юридической помощи

Вопрос №11979946 из г. Новосибирск
опубликован 11.01.2017, 08:32
Я и брат получили в наследство от родителей дом и участок в равных долях. Дом фактически разделён на два входа (половина - моя, половина - брата). Нужно присвоить отдельные адреса (либо номера квартир). Можете ли вы кратко поэтапно описать процесс, занимаются ли юристы сопровождением такого вопроса и во сколько обойдётся это мероприятие? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В первую очередь нужно выяснить, что Вы вообще хотите получить.

Присвоение адреса, это последний этап. До этого необходимо выделить доли дома в натуре, сделать соглашение, новые кадастровые паспорта, можно разделить и землю. В таком случае у каждого уже будет самостоятельный объект недвижимости, которым он вправе самостоятельно распоряжаться. Если нужна помощь, обращайтесь.

11.01.2017, 19:02

Уточняйте свой вопрос, пожалуйста. У нас в земельном законодательстве закреплен принцип единства земли и строений на нем. Если у вас один участок (т.е. один кадастровый номер), то присвоить разные адреса невозможно.

11.01.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Делите в натуре, если он делимый по размерам. Если неделимый, то никак вы два адреса не сделаете. И то,если разделите, то номер дома один останется, просто номер квартир разный будет.

11.01.2017, 10:11

Участок один (т.е. один кадастровый номер). Но ведь участок тоже можно разделить и присвоить разные кадастровые номера, разве нет?

11.01.2017, 10:06