Как устроиться на работу, находясь в декретном отпуске за ребёнком до 3-х лет на основной работе?

Вопрос №1197997 из г. Москва
опубликован 20.01.2011, 01:05

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет на основной работе, возможно ли при этом устроиться официально на другую работу? И как можно будет это сделать? Возникли финансовые затруднения, и хотелось бы найти новую работу, пока сижу дома до 3-х лет, не увольняясь с основного места работы. Спасибо, и с уважением. Возможно ли устроиться на работу, находясь в декретном отпуске за ребёнком до 3-х лет на основной работе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно устроиться по договору об оказании услуг. Могу сказать.что по другому вы вряд ли устроитесь.( по совместительству-нельзя,т.к. вы не работаете) А по договору возможно, это сейчас практикуется.

21.01.2011, 01:22

Можно, Светлана, если очень хочется. Можно оформиться неофициально, а можно и официально. На основной работе вряд ли вам позволят работать, скажем, половину рабочего времени, поэтому очевидно, там кто-то трудоустроен на период вашего отпуска. А вы можете на неполный рабочий день подыскать себе работу. Надо только подумать, как лучше оформиться? Возможно так, чтобы об этом не знали на вашем предприятии. Книжка-то трудовая у вас видимо на работе лежит...

20.01.2011, 01:41

Спасибо большое. И ещё, пожалуйста, можно ли уточнение: Если устроиться официально, нужно будет заводить новую трудовую книжку, а как же отчисления в ПФ РФ и т. д.? Не будет ли это наказуемо для меня? Получится и с основного места работы и с новой? И может ли отказать новый работодатель в приёме на работу официальным путём из-за декрета? Спасибо, и с уважением.

20.01.2011, 02:10

Еще раз повторяю, вы конечно можете так сделать: устроиться и завести новую трудовую книжку, но это будет не законно, поскольку у вас есть основное место работы( там где вы в декрете) и там же находится трудовая книжка. При приеме на работу предоставляется трудовая книжка, если человек не впервые устраивается на работу( ТК РФ) Если новый работодатель узнает, что вы находитесь в декрете, то вас по трудовому договору не примут, только по договору оказания услуг. В этом случае ваш налоговый агент- ваша организация, где вы работаете и она обязана уплачивать за вас все отчисления, в том числе и НДФЛ.

Компания, где я осуществляю юридическое обслуживание, поступают именно таким образом. Аналогичная ситуация- женщина находящаяся в декретном отпуске, работала в нашей компании в качестве менеджера по персоналу именно по такому договору, заключенному с ней на 6 месяцев.

21.01.2011, 02:56