Скажите пожалуйста может ли работодатель оштрафовать работника если работник не оформлен официально или по трудовому договору.
Здравствуйте, если сотрудник работает без трудового договора, то и оштрафовать могут без трудового договора. В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров. (ст. 9 ТК РФ).
Здравствуйте! Если у вас гражданско-правовой договор, то он может применять к вам материальную ответственность, предусмотренную договором (неустойка, возмещение убытков и тд). Если договором не предусмотрено, то не может.
Кроме того ваши отношения возможно оформить в трудовые в судебном порядке в случае, если они сходны с трудовыми (выполняете работу лично, оговорена ваша трудовая функция, режим работы и тд).