Как изменить конкурсного управляющего и что делать, если требования кредиторов не погашены полностью из-за нехватки имущества должника?
Уважаемая Софья,согласно статье 145 Закона о банкротстве отстранение конкурсного управляющего возможно:
- на основании ходатайства собрания кредиторов (комитета кредиторов) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на арбитражного управляющего обязанностей;
- в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение данным управляющим возложенных на него обязанностей;
- в случае выявления обстоятельств, препятствовавших утверждению лица конкурсным управляющим, в том числе в случае, если такие обстоятельства возникли после утверждения лица конкурсным управляющим.
Должно будет проводиться судебное заседание в арбитражном суде судьей ведущим дело о банкротстве,по результатам которого судья вынесет определение.