Сын уволился в ноябре 2016, не выплачена зарплата за август, сентябрь, октябрь, ноябрь, какие наши действия? С чего начинать спор?

Вопрос №11980059 из г. Хабаровск
опубликован 11.01.2017, 09:17
Сын уволился в ноябре 2016, не выплачена зарплата за август, сентябрь, октябрь, ноябрь, какие наши действия? С чего начинать спор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст. 392 ТК РФ срок исковой давности по начисленной но невыплаченной заработной плате составляет 1 год. Но, не стоит ждать, а лучше сразу обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск. Поскольку в жизни разное встречается, и организация может приказать долго жить, и банкротство может наступить. В общем, обращайтесь в суд. Это -надежнее, чем прокуратура и трудовая инспекция.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.01.2017, 04:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы.

11.01.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А почему только в суд? Может быть одновременно с подачей иска в суд написать заявление в прокуратуру есть состав нарушения прав, а ещё в трудовую инспекцию, и всё подать одновременно чтобы со всех сторон обложить жлоба-работодателя?

16.01.2017, 03:50

Здравствуйте. Вы вправе обратиться и в прокуратуру, и в трудовую инспекцию. Только после увольнения эти органы не работают. А для привлечения к административной ответственности может истечь срок давности привлечения. Так что, это не результативный ход.

Срок для обращения в суд, согласно ст. 392 ТК РФ по начисленной, но невыплаченной заработной плате, составляет 1 год, а не 3 месяца, как указал коллега. В июле 2016 г. внесено соответствующее изменение.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.01.2017, 03:58

Пока будете подавать в разные инстанции, то пропустите исковой срок. В Вашем случае он равен согласно ст. 392 ТК РФ-За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного "срока" выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

16.01.2017, 04:00

А потому, что:

1) прокуратура и трудовая инспекция не являются органами по рассмотрению трудовых споров;

2) прокуратура и трудовая инспекция не выплатят работнику его деньги;

3) трудовая инспекция может максимум оштрафовать работодателя в пользу государства. Работнику с этого не перепадет ни копейки. Прокуратура не может и этого.

4) если работник хочет получить реальные денежные средства, включая проценты и компенсацию морального вреда - только в районный суд. И не иначе.

16.01.2017, 04:05