LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 11.01.2017, 10:07

Соседи перекрыли запитку воды в частном доме - Как решить проблему?

Вопрос №11980326 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.01.2017, 10:07
Наш частный дом имеет запитку воды из колодца находящегося у соседей на их участке, труба от времени прогнила и дала течь. Отремонтировать трубу они не дают, и вовсе перекрыли нам воду. Требуют нескромную сумму за то чтобы пустить нас на территорию для ремонта. Мы действующие абоненты Горводоконала. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обратитесь с жалобой в Горводоканал, если не поможет тогда в суд обращайтесь за защитой своих прав с иском. Ст.304 ГК РФ. Иск подаётся по правилам ст.131, 132 ГПК РФ.

11.01.2017, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно обращаться в суд.

Пусть допускают ремонтников.

Ст. 304 ГК РФ позволяет.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Тогда ремонтники водопровода бесплатно проникнут на чужую территорию.

11.01.2017, 10:09

Мы действующие абоненты Горводоконала. Как быть в данной ситуации?

В данном случае именно Водоконал должен заниматься данной проблемой, так как у Вас с ними договорные отношения и они согласно договора должны поставлять Вам воду и ремонтировать коммуникации.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», ни Правила холодного водоснабжения и водоотведения, утв. постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644

11.01.2017, 10:12

Здравствуйте! Согласно Правилам холодного водоснабжения и водоотведения с Вами заключен договор на на холодное (а может и горячее) водоснабжение. В данной ситуации, Вам нужно обратиться в Горводоканал с с просьбой устранить аварию (порыв) в сети водоснабжения из-за которой вы лишились возможности потребления воды. Они будут обязаны:"о) обеспечить ликвидацию повреждения или неисправности водопроводных и (или) канализационных сетей, принадлежащих абоненту на праве собственности или ином законном основании и (или) находящихся в границах его эксплуатационной ответственности, и устранить последствия таких повреждений, неисправностей; (п. 35 Правил)

11.01.2017, 10:26

Уважаемый Александр г.Ростов-на-Дону!

При решении данного вопроса необходимо исходить из того:

- кто является Собственником данного колодца (ст.209 ГК РФ) ???

- кому принадлежит водопровод подающий воду на ваш Участок???

- узаконена ли подводка воды к вашему Земельному участку???

- имеется ли узаконенная Схема подводка воды??? и т.д.

Но в любом случае если НЕ получиться урегулировать данный спор в добровольном порядке придётся обратиться с исковыми требованиями в Суд на основании ст.304 ГК РФ; ст.ст.131 - 132 ГПК РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.01.2017 г.

11.01.2017, 10:34

Требования об оплате доступа на территорию соседей незаконно. Если у вас нет другой возможности решить данную проблему, то можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом (жилищем) на основании ст.304 ГК РФ и суд обяжет соседей допустить бесплатно на территорию соседей мастеров, которые будут заниматься ремонтом.

11.01.2017, 11:37

Здравствуйте! Если вы являетесь абонентом горводоканала, то заявление нужно писать туда, т.к. вы оплачиваете в том числе и обслуживание. Если горводоканал расположил на территории другого участка водоотведение, то это их взаимоотношения с собственниками этого участка. Ремонт трубы-обязанность горводоканала.

Если вам требуется более развернутый ответ, пишите в л/с.

11.01.2017, 11:52

Здравствуйте, Александр!

Сначала Вам необходимо уведомить Горводоканал о необходимости устранить все неисправности. Он оказывает Вам услуги по водоснабжению и несет обязанности по договору.

Если Горводоканал не устранит неисправности в ближайшее время, то необходимо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию. Это надзорные органы, которые имеют полномочия привлекать к ответственности ресурсоснабжающие организации. Обращение в суд с иском об обязании Горводоканала устранить неисправности-крайний случай, если реакций по жалобам не будет. Также ВЫ вправе требовать перерасчета за оказание услуг ненадлежащего качества в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354.

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А,

11.01.2017, 12:37

Тоесть в данном случае сосед поступает не правомерно? И суд скорее всего будет на нашей стороне.

11.01.2017, 10:12

Да именно так, ваш сосед не прав, и в случае вашего обращения в суд, последний будет на вашей стороне. Успеха вам в решении вашего вопроса.

11.01.2017, 10:17

Здравствуйте! Да, сосед не прав, сначала обратитесь в Горводоконал, не пустить ремонтников для устранения неисправности он не в праве. Он будет обязан: "п) обеспечивать беспрепятственный доступ представителям организации водопроводно-канализационного хозяйства или по ее указанию представителям иной организации к осмотру и проведению эксплуатационных работ на объектах централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и канализационных сетях, принадлежащих на законном основании организации водопроводно-канализационного хозяйства и находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента;

(ст. 35 Правил холодного водоснабжения и водоотведения)

11.01.2017, 10:30