Казань, 11.01.2017, 10:39

Как составить мирный договор, чтобы квартира осталась в собственности жены и детей, а муж получил машину и самостоятельно оплачивал кредиты?

Вопрос №11980412 из г. Казань
опубликован 11.01.2017, 10:39
Как составить мирный договор чтобы квартира осталась в собственности жены и детей (общая собственность на квартиру - не долевая) а муж получает машину и сам оплачивает свои кредиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не "мирный договор", а мировое соглашение. Оно в суде может быть заключено, если был судебный спор, но стороны пришли к соглашению.

Если речь идёт о внесудебном порядке (отсутствие спора в суде), то следует заключать Соглашение о разделе имущества супругов. Оно должно иметь нотариальную форму. Удачи!

20.01.2017, 09:30

Как составить мирный договор чтобы квартира осталась в собственности жены и детей (общая собственность на квартиру - не долевая) а муж получает машину и сам оплачивает свои кредиты?

Заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

11.01.2017, 10:41

Наташа, заключите СОГЛАШЕНИЕ о разделе имущества супругов, другого вариантат просто нет.

Соглашение о разделе имущества супругов необходимо для закрепления договоренности супругов о разделе имущества, которое находится в их общей совместной собственности.

Обратиться за составлением в можете к любому нотариусу.

11.01.2017, 10:42

Такой документ называется соглашением о разделе имущества. Составляется супругами в письменной форме, после чего подлежит нотариальному удостоверению. Указывайте паспортные данные обоих супругов, имущество, которое подлежит разделу, права и обязанности сторон. При необходимости обратитесь за помощью к юристу.

11.01.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В данный момент данное соглашение составляется и заверяется только в нотариальном порядке. Текст также готовит нотариус на основании вашего совместного волеизъявления. Необходимо при себе иметь паспорта, свидетельство о браке (расторжении брака), документы на имущество. Стоимость варьируется в зависимости от региона, в каждом регионе своя стоимость тех. работы.

11.01.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Квартира не куплена в совместном браке, а предоставлена государством и делению в договоре или соглашении не подлежит.

20.01.2017, 09:26

Здравствуйте! Если квартира передана в совместную собственность по договору безвозмездной передачи в собственность граждан, то о квартира разделу не подлежит. Однако в любой случае нужно заключить соглашение об определении долей. Далее уже решать вопрос с разделе ТС и кредита через нотариальное соглашение.

20.01.2017, 09:30

Соглашение об определении порядка пользования общим имуществом можно заключить. Можно соглашение о разделе имущества подписать одновременно с согласием на приватизацию.

20.01.2017, 09:35