Как исправить ошибку в документах при покупке квартиры, чтобы избежать задержки в регистрации сделки в Россреестре?
Хотим купить квартиру, проверили документы на квартиру.
По ДДУ прописано: жене и мужу в общую долевую собственность 1/4 квартиры, несовершеннолетнему сыну 3/4 квартиры.
Выданы 3 свидетельства о праве собственности; в строке вид права - жене общая долевая собственность 1/4, мужу - тоже 1/4 общая долевая собственность, сыну 3/4 общая долевая собственность.
В сумме получается 5/4 долей...?
Вопрос: Не поймём где ошибка: в договоре или в свидетельствах, и какая у мужа с женой должна быть собственность - общая совместная или общая долевая? Куда обращаться за исправлениями, чтобы привести всё в соответствие и при нашей покупке нам не приостановили в Россреестре регистрацию сделки купли-продажи.
Лучший ответ
Владимир, я думаю, что ошибка и в свидетельстве, и в договоре. По договору у жены и мужа всего 1\4 на двоих. У сына 3\4 на одного. при сложении все сходится. И логически тоже. Только в ДДу должны были быть еще написаны доли супругов, по 1\8 каждому.
Надо менять свидетельство.