Вопросы формулирования условий досудебного соглашения о компенсации неустойки при просрочке передачи объекта долевого строительства в соответствии с ФЗ №214 и возможность участника долевого строительства подать иск о компенсации убыт
Николай, как правило, застройщики такие соглашения не заключают. Вы можете сформулировать его как угодно, что с того толку Вам, если его с другой стороны не подпишут?
Можете устно у них поинтересоваться, согласны ли они, если вдруг окажутся согласны, то у них есть юристы, которые и смогут такое сформулировать. Но как правило, этого не происходит.
Общая схема отстаивания своих прав такова - обращение к ним с претензией, затем с иском в суд.
Если вы подпишите дополнительное соглашение, то вы не сможете впоследствии обратиться в суд с иском о выплате вам неустойки. Либо вы не подписываете дополнительное соглашение, либо дополнительно просите заключить соглашение о выплате неустойки, предварительно его согласовав его с юристами. Это не ваша головная боль, а застройщика.
Вы можете подготовить претензию в адрес застройщика с указанием сроков выплаты компенсации, если она останется без ответа, то подавайте в суд, иск гос. пошленной не облагается. В случаи отказа от оплаты неустойки по суду можете требовать 50% от стоимости иска штрафные санкции по закону о защите прав потребителей. Остались вопросы пишите или звоните, будем рады помочь.