Почему дополнительное соглашение о продлении сроков завершения строительства отменяет ответственность застройщика по неустойке в договоре долевого участия?
Почему заключеное доп. соглашение о продлении сроков завершения строительства отменяет ответственность застройщика в плане неустойки в заключенном ранее договоре долевого участия? Ведь при задержке строительства у потребителя только 2 пути: 1-расторгнуть договор 2 - продлить договор и дождаться завершения строительства, но с сохранением ответственности застройщика по неустойки по первоначальному договору ДУ. Иначе это ущемление прав потребителя при заключении доп. соглашения. Сейчас все судьи отменяют право требовать неустойку, если дольщик подписал доп. соглашение о продлении сроков завершения строительства (по-сути продлил основной договор ДУ) Почему?
Потому, что подписав дополнительное соглашение,Вы согласились с новыми сроками. Дело в том, что доп.соглашение вносит изменения в ДДУ, в соответствии с которыми устанавливается новый срок. И если застройщик передал Вам квартиру до этого срока, то считается, что он свои обязательства выполнил надлежаще.