Неверное обращение с снегоходом после трагического инцидента - как вернуть деньги и доказать свою невиновность
В 2012 году я приехал в поселок на снегоходе к своим знакомым мы стали отмечать мой приезд алкоголем когда я опьянел то пошел спать, мой знакомый без спроса завел снегоход и повез женщин по домам, когда они ехали снегоход заглох, Витя слез с него и завел, одна из женщин схватилась за ручку газа и на ходу врезалась в баржу, она погибла, остальные с него выпали. Спустя какое то время меня разбудили и сказали что на моем снегоходе разбилась на смерть женщина. Я пошел в милицию давать объяснения, тот кто завел снегоход, упросил меня не говорить, что я ему не разрешал брать снегоход и я следователю сказал что не помню разрешал или нет (он мне обещал восстановить снегоход, но до сих пор не чего не восстановил, снегоход до сих пор в милиции) с него я тогда не расписки не чего не взял потому что я ему поверил. Как мне теперь вернуть деньги за снегоход он ведь его взял без спросу и из за него погибла женщина, все кто там был все могут подтвердить что я спал в другой комнате, я ведь ни в чем не виноват.
Лучший ответ
Если женщина погибла по собственной неосторожности, то и уголовного дела, возможно никакого не было. Скорее всего было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Снегоход Вам должны вернуть в любом случае. Судя по всему, ущерб Вам причинила погибшая женщина. По крайней мере, так установила проверка. Поэтому со знакомого ВЫ ничего не получите и не взыщите, тем более, что истекли сроки исковой давности.