Расчет доли каждого при разводе и продаже приватизированной квартиры
Квартира была приватизирована бывшими хозяевами и куплена нами в период брака. Аргумент жены в единоличном владении был в том, что в тот период возврат за квартиру в 13% от суммы ей выплачивали быстрее, так как она работала на ГОСпредприятии и зарплата была Выше, а я у "частника" и моя зарплата была минимальный прожиточный минимум и поэтому нам 2 им было бы дольше получить возврат.. и теперь грозит развестись и оставить меня ни с чем.. и доли моей в квартире нет?!
Здравствуйте! Если она была куплена вами в период брака, то подлежит разделу как совместная собственность, что гарантирует вам вашу долю.
У Вас равные доли при разделе имущества, материальное положение одного из супругов на изменение этих долей никак не влияет
СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При "разделе общего имущества" супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
""2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
""3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Доля у вас есть 1\2, т.к. вы купили квартиру. Задали вопрос и всех запутали. На детей доля не выделяется. Рекомендую сейчас подать иск в суд о разделе квартиры. Возврат 13 % значения не имеет, как равно и ваша заработная плата. Вы могли вообще не работать, а доля бы была.
Здравствуйте. Если квартира приватизирована в период брака, то собственником квартиры была и остается в случае расторжения брака Ваша супруга, поскольку квартира была приобретена по безвозмездной сделке. Если же квартира приобреталась в период брака по возмездной сделке, то квартира подлежит разделу между супругами пополам.