Сформулированный заголовок:\nI. Вопросы о нарушении процессуальных прав свидетелей и ответственности следователя\nII. Рассмотрение противоречия в показаниях подсудимого в связи с умыслом на причинение тяжких телесных

Вопрос №11981187 из г. Москва
опубликован 11.01.2017, 12:58
I. В ходе судебного разбирательства свидетелями А.,Б.,С. и Д. под расписку по ст.307 УК РФ (ответственность за дачу заведомо ложных показаний) было сообщено суду о том, что на предварительном следствии этих свидетелей допрашивали одновременно (А. одновременно с Б., и С. одновременно с Д.). То есть один ранее недопрошенный свидетель был допрошен в присутствии другого ранее недопрошенного свидетеля. В результате чего оба свидетеля слышали показания друг друга и могли коректировать свои показания по ходу допроса, что могло повлиять на правдивость и объективность этих показаний. Как результат протоколы допроса свидетелей А. и Б, как и протоколы допроса С. и Д. датированы с разницей по времени в 5 минут и в части показаний практически идентичны. Вопросы: 1)Является ли данная ситуация разглашением данных предварительного расследования (ст. 310 УК РФ) в связи с тем, что были созданы условия, чтобы впервые допрашиваемые свидетели слышали показания других свидетелей? 2)Можно ли расценивать действия следователя в отношении одновременного допроса свидетелей как умышленное действие с целью искажения достоверных показаний? 3)Является ли данное действие следователя нарушением каких-либо прав других участников процесса или норм уголовного производства? 4)Как признать нарушение прав или норм следователем? Можно ли привлечь следователя к ответственности? II. В качестве доказательства умышленности действий подсудимого по ст. 11 УК РФ суд приводит показания самого подсудимого, в которых сказано, что подсудимый умысла на причинение тяжких телесных повреждений не имел. Является ли данное противоречие основанием для отмены или изменения приговора? Каким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

вляется ли данное противоречие основанием для отмены или изменения приговора? Каким образом?

Cтыдно, задачи надо самим решать.

11.01.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

УПК РФ, Статья 189. Общие правила проведения допроса

1. Перед допросом следователь выполняет требования, предусмотренные частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса. Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса.

3. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями.

4. По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио-и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

5. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.01.2017, 14:55

Поправка - по ст, 111 Ук РФ

Не поняла ответа Панфилова А.Ф., если честно.

Мы и так сами со своей бедой один на один не первый год, повода для стыда не вижу.

Хотелось бы правовой оценки описанной ситуации.

От дипломированного юриста хотелось бы ответ по существу.

11.01.2017, 14:40

Здравствуйте!

Хотелось бы правовой оценки описанной ситуации.
правовая оценка - только на платной основе. Обращайтесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

11.01.2017, 14:43

Правовая оценка описанных ситуаций - платная услуга.

Стоимость услуги - 5000 рублей за каждый вопрос по 100% предоплате.

Срок исполнения - 10 рабочих дней с момента поступления оплаты на счет юриста. По вашим вопросам итого - 75000 рублей.

Не устраивает?

Не надо тогда нам врать, граждане студенты! Жалости не будет, только жестокость к халявщикам!

11.01.2017, 14:43

Можно вполне законно допросить двух свидетелей на очной ставке

При этом, конечно, они ранее должны быть допрошены поодиночке

Хотя, вопрос, конечно, интересный... в новом УПК запрета нет.

А в старом был:

Статья 158. Порядок допроса свидетеля

Свидетели, вызванные по одному и тому же делу, допрашиваются порознь и в отсутствие других свидетелей. При этом следователь принимает меры к тому, чтобы свидетели по одному и тому же делу не могли общаться между собой.

11.01.2017, 14:51