Следствие закончено - статус привлекался к уголовной ответственности, не судим и его последствия
Около пяти лет назад на меня и моего друга было возбуждено уголовное дело по статья 158 часть 2 УК РФ. Должен был быть суд, но я договорился через знакомых и подписал мирное соглашение с потерпевшим в досудебном порядке (как мне объяснили). Суд все равно состоялся, но я на нем не присутствовал, только друг, который тоже пришел к мировому соглашению, но уже в зале суда. Как мне объяснила следовать, мой нынешний статус звучит как "привлекался к уголовной ответственности, не судим". После этого уже сходил в армию (с судимостью не берут вроде).
У меня 3 вопроса. Насколько верно следователь объяснила мне мой статус? Что будет написано в справке (и дадут ли ее вообще) об отсутствии судимостей? Смогу ли я получить разрешение на оружие (травматическое и охотничье)? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте, все верно, если было возбуждено уголовное дело, то судимость останется не смотря на то, что спор удалось решить путем мирового соглашения.
Что касается разрешения на оружия - статья 158 ч.2 не попадает в группу тяжких или особо тяжких преступлений, соответственно разрешение на оружие Вы получите.