Следствие закончено - статус привлекался к уголовной ответственности, не судим и его последствия
Около пяти лет назад на меня и моего друга было возбуждено уголовное дело по статья 158 часть 2 УК РФ. Должен был быть суд, но я договорился через знакомых и подписал мирное соглашение с потерпевшим в досудебном порядке (как мне объяснили). Суд все равно состоялся, но я на нем не присутствовал, только друг, который тоже пришел к мировому соглашению, но уже в зале суда. Как мне объяснила следовать, мой нынешний статус звучит как "привлекался к уголовной ответственности, не судим". После этого уже сходил в армию (с судимостью не берут вроде).
У меня 3 вопроса. Насколько верно следователь объяснила мне мой статус? Что будет написано в справке (и дадут ли ее вообще) об отсутствии судимостей? Смогу ли я получить разрешение на оружие (травматическое и охотничье)? Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, все верно, если было возбуждено уголовное дело, то судимость останется не смотря на то, что спор удалось решить путем мирового соглашения.
Что касается разрешения на оружия - статья 158 ч.2 не попадает в группу тяжких или особо тяжких преступлений, соответственно разрешение на оружие Вы получите.