Обнинск, 15.03.2013, 12:45

Отказ в выдаче лицензии на охотничье оружие из-за уголовного дела, которого не было

Вопрос №2290241 из г. Обнинск
опубликован 15.03.2013, 12:45
ЛРР отказывает в выдаче лицензии на охотничье оружие ссылаясь на факт привлечения к уголовной ответственности в 2009 г. Но суда не было, уголовное дело было прекращено по примирению сторон, вернулась из суда хотя следователь туда его отправил! На суд меня не вызывали, все было подписано в кабинете следователя. Возможен ли отказ в выдаче лицензии на охотничье оружие с такой мотивацией. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в районный суд с административным иском о признании отказа в выдаче лицензии незаконным, статья 218 КАС РФ. Срок на обжалование 3 месяца, статья 219 КАС РФ. Иск оформляется по правилам статей 124-126 КАС РФ.

У Вас нет судимости, а наличие уголовного дела в прошлом не может быть основанием для отказа в выдаче лицензии

ФЗ "Об оружии", статья 13

16.03.2016, 10:54

Требуйте отказ со ссылкой на пункт закона.Обжалуйте отказ в судебном порядке.

Федеральный закон "Об оружии" N 150-ФЗ от 13.12.1996

Статья 9. Лицензирование приобретения оружия и патронов к нему

Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;

невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;

другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания.

В случае отказа в выдаче лицензии указанные органы обязаны в письменной форме проинформировать об этом заявителя с указанием причин отказа. Отказ в выдаче лицензии и нарушение сроков рассмотрения заявления могут быть обжалованы заявителем в судебном порядке.

ст.13 Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, форма и порядок выдачи которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

15.03.2013, 12:53

Отказ неправомерен. Одним из оснований отказа в выдаче лицензии на приобретение оружия в соответствии со ст. 13 ФЗ "Об оружии" является наличие неснятой или непогашенной судимости. У Вас судимости не было, просто привлечения в качестве обвиняемого по уголовному делу недостаточно. Обжалуйте отказ в порядке подчиненности вышестоящему руководству.

15.03.2013, 13:04

Артем Владимирович, здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд и попытаться обжаловать отказ в выдаче лицензии на оружие. В ст. 13 ФЗ "Об оружии" указано, что не имеют право на получение лицензии лица, которые, в том числе, имеют судимость за совершение умышленного преступления. У Вас же судимости нет и не было.. А другого пути, все равно, нет.

С уважением,

Харченко О.В.

15.03.2013, 13:07

Вам необходимо обратиться в районный суд с административным иском о признании отказа в выдаче лицензии незаконным, статья 218 КАС РФ. Срок на обжалование 3 месяца, статья 219 КАС РФ. Иск оформляется по правилам статей 124-126 КАС РФ.

У Вас нет судимости, а наличие уголовного дела в прошлом не может быть основанием для отказа в выдаче лицензии

ФЗ "Об оружии", статья 13

16.03.2016, 10:54

Все документы собраны в соответствии со списком, медкомиссия, обучение, экзамены и т.д. Отказывают на основании ПРИВЛЕЧЕНИЯ к УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, но судимости не было, было уголовное дело, по всем стадиям но суда не было дело из суда вернулось! Как быть?

15.03.2013, 12:58

Добрый день! Хотел у вас узнать, могу ли я получить лицензию на оружие,если у меня есть административный штраф (проходил по отцовской соц.карте в автобусе)

16.03.2016, 10:48

Да, можете получить.

16.03.2016, 10:51

Здравствуйте. Нет, административное наказание не является основанием для отказа Вам в выдаче лицензии

ФЗ "Об оружии"

16.03.2016, 10:51