Продажа квартиры с двумя собственниками - выгоднее продавать доли отдельно для избежания бюрократии

Я владелец 1/2 квартиры. Вторая доля квартиры принадлежит матери по праву наследования от умершего. Квартира приватизирована на меня и умершего. Кадастровая стоимость жилья менее 1 млн. рублей. Рыночная стоимость более 1 млн. рублей. В планах продавать эту недвижимость. Мать вступила в права наследства. Хочет отказаться в мою пользу, чтобы я был одним собственником. Я понимаю ситуацию так, что исходя из кадастровой стоимости налог с продажи в любом случае платить не придётся. Хочется избежать лишней бумажной волокиты. И все бумажки по передачи права собственности стоят денег. Думаю, что выгоднее продать квартиру как 2 собственника каждый свою долю.

С уважением, Андрей.

Лучший ответ

Андрей, добрый день. А вот такой вопрос - а почему мать сначала хотела переоформить квартиру на вас? Вы просто хотите поменьше бумажной волокиты, либо получить доход от продажи квартиры? Просто как при продаже квартиры, так и дарении к примеру также собирается и оформляется комплект документов, имеются свои нюансы сделок. Например при продажи квартиры появится необходимость оформить задаток.

А в соответствии с Налоговым кодексом, при продаже квартиры имеется налоговый вычет и он равен 1 млн. рублей. Но если продажная стоимость квартиры превышает 1 млн. рублей, то налог будет уплачен с разницы между продажной стоимостью квартиры и налоговым вычетом.