Продажа квартиры с двумя собственниками - выгоднее продавать доли отдельно для избежания бюрократии
Андрей, добрый день. А вот такой вопрос - а почему мать сначала хотела переоформить квартиру на вас? Вы просто хотите поменьше бумажной волокиты, либо получить доход от продажи квартиры? Просто как при продаже квартиры, так и дарении к примеру также собирается и оформляется комплект документов, имеются свои нюансы сделок. Например при продажи квартиры появится необходимость оформить задаток.
А в соответствии с Налоговым кодексом, при продаже квартиры имеется налоговый вычет и он равен 1 млн. рублей. Но если продажная стоимость квартиры превышает 1 млн. рублей, то налог будет уплачен с разницы между продажной стоимостью квартиры и налоговым вычетом.