Тверь, 11.01.2017, 16:07

Проблема с учетом службы в Афганистане в пенсионном удостоверении - как получить пересчет и исправление пенсии?

Вопрос №11982286 из г. Тверь
опубликован 11.01.2017, 16:07
Я Орлов Сергей Борисович сегодня получил пенсионное удостоверение и выписку по стажу, обратил внимание что мне не правильно учли стаж за время прохождения службы в Афганистане... я имею ранение и контузию... награжден орденом Красная Звезда... в пенсионном фонде посчитали мою службу как 26 мес. а по закону должны считать 1 мес за три.. т.е. 78 мес. вместо 26... Куда обратится для того что бы пересчитали стаж и сделали исправление в денежном выражении пенсии? А то они говорят что в новом Законе РФ 400 это не предусмотрено... моя почта: Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Куда обратится для того что бы пересчитали стаж и сделали исправление в денежном выражении пенсии?

Сергей Борисович,

обратитесь с заявлением к руководству территориального управления ПФР, об исправлении ошибки, при отказе-обратитесь в суд.

11.01.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

На период службы в Афганистане я бал в звании старшего лейтенанта командовал отдельным разведывательным взводом в ДШБ,

после контузии и ранения служба моя закончилась... но Есть Постановление

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 1983 г. № 59-27

О ЛЬГОТАХ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, РАБОЧИМ И СЛУЖАЩИМ,

НАХОДЯЩИМСЯ В СОСТАВЕ ОГРАНИЧЕННОГО КОНТИНГЕНТА СОВЕТСКИХ

ВОЙСК НА ТЕРРИТОРИИ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АФГАНИСТАН,

И ИХ СЕМЬЯМ

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР постановляют:

1. Предоставить военнослужащим Советской Армии и Военно-Морского Флота, Комитета государственной безопасности СССР и Министерства внутренних дел СССР, проходящим службу в составе ограниченного контингента советских войск, временно находящихся в Демократической Республике Афганистан, и их семьям следующие льготы:

а) засчитывать в выслугу лет для назначения пенсии - один месяц службы за три месяца службы на территории Демократической Республики Афганистан военнослужащим, прослужившим установленный срок службы в этой стране, а получившим ранения, контузии, увечья или заболевания - независимо от срока службы, и время непрерывного нахождения в связи с этим на излечении в лечебных учреждениях.

Оно ещё действует? Т.к. его никто не отменял….

11.01.2017, 18:40

Сергей Борисович,

порядок исчисления выслуги лет закрепленный в постановлении ЦК КПСС также подтвержден и в РФ.

в своем заявлении вы можете сослаться на приведенный ниже документ.

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 29.12.2016) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной...

3. В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать на льготных условиях:

б) один месяц службы за три месяца:

на территории Республики Афганистан, а также в других странах, где велись боевые действия, если военнослужащие (в том числе проходившие службу по призыву), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы принимали участие в этих действиях, - с 1 декабря 1979 г. и время непрерывного нахождения на излечении в лечебных учреждениях вследствие ранений, контузий, увечий или заболеваний, полученных в указанных странах;

13.01.2017, 09:09