Курган, 11.01.2017, 16:54

Вопрос о возможности взять ребенка под опеку или на патронатное воспитание при наличии непогашенной судимости у мужа

Вопрос №11982561 из г. Курган
опубликован 11.01.2017, 16:54
Я хочу взять ребенка под опеки (или на патронатное воспитание), но у мужа непогашенная судимость - год условно по статье 160 ч.3. Вопрос: могут ли в данной ситуации мне отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Опекунами и попечителями не могут также быть лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, общественной безопасности, а также лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.

11.01.2017, 16:58

Но, я хочу оформлять опеку на себя, т.е. в органы опеки я должна буду предоставить справку об отсутствии (или наличии) судимости на себя ИЛИ НА МУЖА ТОЖЕ???

11.01.2017, 18:17

Здравствуйте! И на мужа также нужно будет предоставить такую справку. Выдается такая справка ИЦ ГУ МВД бесплатно, в течение 30 дней.

11.01.2017, 18:20

предоставить справку об отсутствии (или наличии) судимости на себя ИЛИ НА МУЖА ТОЖЕ???
Справку предоставите на себя, а от мужа нужно письменное согласие на установление вами опекунства.

11.01.2017, 18:23