Возможен ли отказ в опеке, если гражданский супруг имеет судимость по статье 158?
При оформлении опеки обязательно потребуют справку о наличии или отстутствии судимости. Судимость погашена и он является несудимым. Однако если органы опеки откажут на этом основании, то можете решить этот вопрос в судебном порядке.
Это не муж, а сожитель. Да еще и судимый. Это - нехорошо. Вам могут отказать в опеке. Брак это дело не спасет. Хоть даже только и Вы одна будете опекуном.
Да могут. Гражданский брак называемый в народе не является официальным, о соответственно юридически Вы посторонние люди. Претендовать на опеку можно при наличии зарегистрированного брака в органах ЗАГС.
Частью 2 ст. 35 ГК РФ установлено, что
не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
Учитывая, что, во-первых, Ваш сожитель не претендует на назначение его опекуном, во-вторых, судимость у него была за совершение преступления против собственности, а не против жизни и здоровья, то и формальных оснований для отказа не имеется.