Может ли глава сельской администрации своим распоряжением закрыть малое предприятие из-за систематической неуплаты
Может ли глава сельской администрации своим распоряжением закрыть малое предприятие из-за систематической неуплаты налогов в местный бюджет и направить свое распоряжение в районную администрацию для исключения предприятия из реестра юридических лиц.
Уважаемая Мария!
Нет, ликвидация в данном случае возможна только в судебном порядке.
На основании п.2 ст.61 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо может быть ликвидировано:
по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано;
по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов. Такое требование о ликвидации юридического лица может быть предъявлено В СУД государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом.
Большое спасибо за ответ!