Как мать-одиночка защитить свои права на квартиру при угрозах со стороны матери и вызове органов опеки?
Вас точно выселят, а вопрос лишения родительских прав должен быть решен не Вашу пользу только при наличии исключительных обстоятельств.
На основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Согласно разъяснениям, данным в п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ,В соответствии с ч.ч. 4 и 5 ст. 31 ЖК РФ если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи.
Снять с регистрационного учета могут только по решению суда по иску собственника, ст.209 ГК. Если у Вас есть жилье, то шансы на положительное решение суда для матери высоки. Вам и Вашему ребенку есть где жить. Без Вашего участия могут вынести заочное решение суда. Вам нужно идти в суд по повестке, а не уклоняться. Можете обжаловать решение суда вынесенное не в Вашу пользу. Лишить родительских прав могут только при наличии оснований. Ст.69 СК.
---Здравствуйте Ирина Васильевна, мне ещё от отца досталась квартира, которая сейчас сдаётся, именно по этой причине. Суд снимет вас с регучёта из чужого жилья, т.к. у вас в наличии имеется собственное жильё. Собственником квартиры является только мать, и не важно что в ней не зарегистрирована. Своей квартирой и можете распоряжаться.
Статья 209. Содержание права собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица. Мы рады ответить на ваши вопросы.
Чтобы лишить родительских прав нужны основания которые указаны в ст. 69 СК РФ
Р
одители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:Насчет снятия с регистрации она права, может это сделать так как является собственником данного жилого помещения.уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Требовать Вашего выселения с учетом наличия у Вас своего жилья она вполне может, и шансы у нее неплохие. Вероятно она желает сдавать в найм свою квартиру и получать доход от использования принадлежащего ей имущества.
Лишение родительских прав маловероятно, по крайней мере из вопроса не усматривается оснований.
Ирина Васильевна, Вам в любом случае лучше всего грамотно возражать против Вашей выписки. Лучше всего это делать с помощью юриста, он может явиться в суд и без Вас - по доверенности.
ГПК РФСтатья 48. Ведение дел в суде через представителей
1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.
Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.
От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.
Если вам приносили повестку на суд, то решения еще точно нет, поэтому думаю. Что вас просто пугают. НО выписать вас конечно могут. Если вы не являетесь собственником жилья. Это предусмотрено ст.34 Жилищного кодекса. В любом случае лучше явиться в суд и вы хотя бы сможете попросить у суда отсрочку хотя бы на 6 месяцев или год.
Здравствуйте! Обороняться от опеки нужно правильно. В данный момент, если квартира, в которой вы проживаете принадлежит вашей матери, то она может вас выписать. Тем более, что у вас есть где прописаться-тоже квартира в собственности. То, что это является основным вашим доходом, тоже не является аргументом для суда, поскольку выселение-это право, которое позволяет владеть/пользоваться/распоряжаться своим имуществом. Что же касается опеки, то если ваша мать будет постоянно их вызывать, то могут начаться проверки и дойти до комиссии ПДН, а это уже по-серьезнее.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Более подробно могу проконсультировать в л/с.
Ирина Васильевна, а на каком основании мать стала собственником этой квартиры, и почему Вы в ней только прописаны? Уточните этот момент. Так же нужно понимать на какой стадии сейчас судебный процесс и желательно ознакомиться с исковым заявлением, чтобы знать на какие статьи ЖК РФ и другие нормативные акты ссылается мать, как на основание для выселения. Еще один момент - очень и очень не советую игнорировать судебные заседания. В противном случае в Ваше отсутствие мать наговорит такого, что судья вынесет решение, даже не зная, какая ситуация есть на самом деле.
Безусловно в Вашей ситуации имеется место для 209 статьи ГК РФ, но это только поверхностно. Мне нужны ответы на те вопросы, которые я написал выше, чтобы дать Вам нормальный ответ, который имеет место в Вашей конкретной ситуации, а не поверхностно бросаться ссылками на 209 статью, как панацею. Тут самое важное значение играют нюансы, именно они меня и интересуют.
Родительских прав не лишит.
А выписать может через суд, если "мне ещё от отца досталась квартира".
Ст. 35 ЖК РФ позволяет:
"Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда."
Вас не могли уже выписать - иначе она пришла бы с полицией и выставила на улицу.
Нанимайте юриста для суда.