Проблемы развода - возможность органов опеки забрать детей у матери в случае съемной квартиры
Анна, наличие у отца жилья в собственности может стать дополнительным, но не основным мотивом передать детей ему на воспитание. Суд будет учитывать множество факторов, в том числе реальную возможность отца заниматься воспитанием детей (время, необходимые навыки). В Вашем случае младшего ребенка отцу не передадут наверняка, т.к. он слишком мал. В отношении старшего может быть спор. Рекомендую Вам в случае обращения мужа в суд с иском об определении места жительства детей привлекать юриста/адвоката в обязательном порядке. Рисковать не нужно, изменить решение суда в дальнейшем будет крайне сложно.
Если других оснований нет, суд оставит детей с Вами.
Может, но это не будет главным основанием. Вопрос с кем останутся дети решайте в суде, органы опеки привлекайте к участию в процессе.
Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.