Милуоки, 11.01.2017, 18:40

Как оформить российскую пенсию для граждан, проживающих в США, при наличии временной регистрации в России?

Вопрос №11983229 из г. Милуоки
опубликован 11.01.2017, 18:40
Я проживаю в США. В марте мне исполнится 55 лет и я хотела бы оформить Российскую пенсию. Могу ли я приехать в Россию со всеми надлежащими для оформления пенсии документами и подать заявление на пенсию в том городе, где я жила до выезда зарубеж. Если я оформлю временную российскую прописку для этих целей. Возможно оформить пенсию с временной регистрацией в России? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

С временной регистрацией я думаю будет сложно оформить Российскую пенсию, поскольку как я понимаю, вы уже не являетесь гражданкой РФ поэтому это будет сложно сделать, вам нужно сделать Российское гражданство сначала и не временное, а постоянное, чтобы получать российскую пенсию, я думаю только так, по другому я думаю не получится.

13.01.2017, 14:28

У меня есть российское гражданство. У меня нет постоянной российской прописки. Могу ли я оформить пенсию, если сделаю временную прописку в России?

13.01.2017, 19:28

Извините, но вы даже не вникли в суть вопроса. Я сама нашла ответ в законе о пенсионном обеспечении для российских граждан, проживающих за границей. Марина.

13.01.2017, 20:33

Пенсионное обеспечение лиц, проживающих за границей

Пенсионный фонд России выплачивает пенсии более 290 000 граждан, проживающих в 127 странах мира. Российские выплаты за границу:

страховые пенсии;

пенсии по государственному пенсионному обеспечению за исключением социальных пенсий;

доплаты к пенсиям, связанные с трудовой деятельностью (летчикам, шахтерам, за особые заслуги, ядерщикам);

ДЕМО ветеранам Великой отечественной войны.

ВАЖНО! Информация о единовременной денежной выплате в январе 2017 года

ВАЖНО! Информация об изменении порядка индексации пенсий

ВАЖНО! Информация об изменениях в Положении о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации.

О прекращении выдачи пенсионных удостоверений

Назначение пенсии

Граждане Российской Федерации, проживающие за границей, имеющие регистрацию по месту жительства или пребывания на территории России, заявление о назначении пенсии или о доставке пенсии и необходимые документы подают в территориальный орган ПФР по месту регистрации в Российской Федерации.

Граждане, проживающие за границей, которые не имеют регистрации на территории России, подают заявление о назначении пенсии и документы в ПФР почтовой связью по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д.4, ГСП-1.

Личным прием граждан, проживающих за границей, которые не имеют регистрации на территории России (их доверенных лиц), и прием документов от них осуществляется Департаментом по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей, ПФР по адресу: г. Москва, ул. Анохина 20 корп. А (ст. метро «Юго-Западная»).

Необходимые документы:

копия российского паспорта;

трудовая книжка;

справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности на территории РФ до 01.01.2002;

справка, подтверждающая постоянное место жительства за пределами России, которая выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ.

В отдельных случаях могут потребоваться:

копия военного билета;

копия документа об изменении фамилии;

копия свидетельства о рождении ребёнка;

справка о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы за пределами РФ, которая выдается дипломатическим представительством, консульским учреждением РФ или компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

ВАЖНО! Все копии документов заверяются в Российском консульском загранучреждении. Подать заявление с документами можно лично, по почте или через представителя, чьи полномочия должны быть оформлены в нотариальном порядке. Копии заявлений и документы для установления и выплаты пенсии, направленные гражданами по факсу не имеют юридической силы, в связи с чем не могут быть приняты во внимание для принятия соответствующего решения. По факсу может приниматься уточняющая информация об адресе проживания и банковских реквизитах получателя пенсии, поскольку данная информация не является правоустанавливающей.

Гражданин, проживающий за рубежом (переехавший за рубеж) имеет право на страховую пенсию, если одновременно выполняются условия:

достижение общеустановленного возраста. Для мужчин – это 60 лет, для женщин – 55 лет. Для отдельных категорий граждан право на страховую пенсию по старости возникает и до достижения общеустановленного возраста;

наличие стажа от 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 г. Для досрочной трудовой пенсии по старости – наличие требуемого страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ, дающих право на указанную пенсию, а также достижение определенного возраста;

наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 в 2015 году, с ежегодным увеличением на 2,4 до максимальных 30;

наличие российского гражданства.

14.01.2017, 13:03