LSN Messenger
Сибай, 11.01.2017, 19:13

Что делать, если бывшая супруга и ее сожитель использовали деньги детей, взятые в залог материнского сертификата?

Вопрос №11983421 из г. Сибай
опубликован 11.01.2017, 19:13
Бывшая супруга с сожителем (он поручитель) в кооперативе взяли 450 т. р. якобы на строительство, под залог мат. сертификата (дети оба от меня). Потратили деньги не по назначению. На них подали в суд. Каковы мои действия? Ведь это деньги детей. Могут ли они дальше использовать мат. капитал? Что им грозит, если не сдадут сертификат в пенс. Фонд? Они и не прячуться вроде ни от кого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бывшая супруга воспользуется сертификатом, то она подлежит привлечению к уголовной ответственности по ст. 159.2 (мошенничество при получении выплат). Вам, как отцу, желательно сообщить об этом в "профильные" органы - прокуратура, орган опеки, пенс. Фонд.

Да, и уточнит - в связи с чем и кто подал в суд.

12.01.2017, 08:59

Здравствуйте! Вы не являетесь держателем сертификата, поэтому не вправе что-либо предпринимать. Если жилье не построено, доли детям не выделены, то с нее могут взыскать сумму МСК в пользу УПФР.

11.01.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Почему я не могу быть представителем своих детей в суде, ведь он даётся на жильё,учёбу либо лечение?! Деньги пропиты и детям не перепало ничего! Могут ли они ещё использовать мск? Какова ответственность обоих?

11.01.2017, 19:47

Здравствуйте! Вы не являетесь держателем сертификата, но Вы вправе подать жалобу в прокуратуру по факту нецелевого использования средств МСК.

11.01.2017, 19:49