Челябинск, 11.01.2017, 19:44

Как отменить подписку о невыезде и перевести суд в город проживания при наличии семьи и троих малолетних детей?

Вопрос №11983501 из г. Челябинск
опубликован 11.01.2017, 19:44
Нахожусь под подпиской о невыезде и под судом, по УД, ст.204, в городе где я не прописан, не проживаю и не имею работы. На что могу сослаться для отмены подписки и перевода суда в город проживания, проживаю с семьей, трое малолетних!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством.

Ст. 32 УПК РФ: Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 и 5 данной статьи, а также ст. 35 УПК, но это не ваши случаи. Подписка о не выезде останется до вступления в законную силу приговора суда, если же, конечно, не будет назначено реальное лишение свободы.

14.01.2017, 12:09

Это невозможно. У Вас - уголовное дело, а не административное. Уголовное дело возбуждается по месту совершения преступления и передается в суд по месту совершения преступления.

11.01.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Избрание меры пресечения не зависит от вашего желание, назначается как предупредительная мера должностным лицом - следователем. Можете написать ходатайство об изменении меры пресечения в суд или следователю, однако перенести расследование дела в другой город вы не сможете, это также от вашего мнения и фактического места проживания не зависит.

14.01.2017, 12:06

В комментариях к УПК, ст.102 есть некоторые основания, но хотелось бы ещё сослаться на ГК, Конституцию.

14.01.2017, 11:53

ГК вообще не содержит норм уголовного права

Что касается ст.102 УПК РФ, то там определена лишь ваша обязанность не покидать ваше постоянное (или временное) место жительства (т.е. там где вы постоянно проживаете и прописаны) и являться в суд в назначенный срок

Так что вы можете жить в своём городе, вам это никто не запрещает, а по получении повестки-прибыть в суд.

14.01.2017, 12:00

Нет таких оснований ни в ГК РФ, ни в Конституции. После возбуждения уголовного дела Ваши права ограничиваются.

А в подписке о невыезде должно быть указано, какое место жительство Вы не должны покидать (постоянное или временное). Если Вы хотите жить по своему постоянному месту жительства, а подписка на временное, то договаривайтесь об этом со следователем.

14.01.2017, 13:33

В том то и момент, что подписка о невыезде не в городе проживания.

14.01.2017, 12:04

Ст.102-по месту постоянного или временного проживания, вы же там каким-то образом оказались, указывали какой-то адрес временного проживания, явно не гостиница. В подписке указан адрес, по которому вы проживаете, это же не вокзал

Надо было сразу указывать с первого дня, что вы там " проездом", знакомых и родственников не имеете, места жительства и пребывания не имеете.

14.01.2017, 12:13

Договаривайтесь со следователем, чтобы изменил условия подписки. Подайте письменное ходатайство с обоснованием.

Отказ можно обжаловать в порядке ст.124 УПК РФ прокурору или в порядке ст.125 УПК РФ в суд.

14.01.2017, 13:35