Москва, 11.01.2017, 22:41

Москва. Есть решение районного суда. Через какое время по закону должно быть на бумаге исполнено.

Вопрос №11983701 из г. Москва
опубликован 11.01.2017, 22:41
Москва. Есть решение районного суда. Через какое время по закону должно быть на бумаге исполнено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конкретизируйте пожалуйста Вам вопрос. "Исполненно" - Вы имеете ввиду "изготовлено" или исполнено требование суда изложенное в решении?

11.01.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

После вступления решения суда в законную силу, получается исполнительный лист и возбуждается исполнительное производство. Приставы начнут взыскивать, если конечно есть что брать с должника.

11.01.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Александр, некоторые решения исполняются почти сразу, бывают случаи, когда решения не исполняются вообще никогда по объективным причинам...

По закону - решение суда обязательно для всех и должно быть исполнено.

11.01.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, исполнением занимается служба судебных приставов. После вступления решения суда в законную силу, получайте исполнительный лист и обращайтесь в ссп.

11.01.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Решение суда исполняется после вступления решения в законную силу и при предъявлении исполнительного листа судебным приставам после повзбуждения исполнительного производства. 5 дней дается с указанного момента для добровольного исполнения решения, затем принимаются меры для его принудительного исполнения.

11.01.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы по всей видимости имеете в виду не исполнено, а изготовлено? Срок изготовления решения в окончательной форме 5 дней. Если оно не изготовлено, обратитесь к председателю суда, можно через форму обратной связи на сайте.

12.01.2017, 00:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если Вы имеете ввиду, срок, в течение которого оно должно быть изготовлено в окончательной форме, то он составляет 10 дней. Однако никто его из судей не соблюдает.

12.01.2017, 00:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обратитесь к председателю суда через форму обратной связи на сайте или путем подачи простого заявления с указанием данного обстоятельства. Но сначала позвоните секретарю судьи и узнайте причину задержки.

12.01.2017, 00:33

Судья огласил решение суда на последнем заседании. Через какое время помощники судьи должны напечатать само решение на бумаге, т.к.в законную силу решение вступает и на нем ставят сооотвествующюю печать через 30 дней после его изготовления. Т.Е. судья зачитал решение, а когда оно будет напечатанно на бумаге и только потом после его изготовления идут эти 30 дней. Когда его должны напечатать-изготовить-через неделю,10 дней или месяц или 2 месяца. Когда?

11.01.2017, 23:03

Согласно ч.2 ст.199 ГПК РФ Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

11.01.2017, 23:05

Что делать, если решение суда не изготовлено, не напечатано в письменном виде с 19 декабря 2016 г.,в этот день судья озвучил его на последнем заседании? Что делать?

12.01.2017, 00:19