Петрозаводск, 20.01.2011, 15:28

Требуется ли согласие супруга при заключении договора долевого строительства жилья? Разрешение супруга.

Вопрос №1198373 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2011, 15:28
Требуется ли согласие супруга при заключении договора долевого строительства жилья? Разрешение супруга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете требовать через суд включения вас в качестве участника договора и дольшика в равных долях с мужем.

20.01.2011, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Татьяна

Статья 35 Семейного кодекса РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимым имуществом и сделки, требующей нотариального удостоверения или регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Удачи

20.01.2011, 15:43

Нет, не требуется. Такое согласие потребуется при регистрации права собственности по этому договору.

20.01.2011, 16:12

Татьяна, здравствуйте! Если договор был заключен в период брака, если денежные средства были выплачены в период брака, то приобретенная (построенная) квартира будет являться совместно нажитым имуществом, и Вам, по умолчанию, будет принадлежать 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру.

НО, действительно, так как договор долевого участия подлежит государственной регистрации, то заключен он мог быть только с Вашего нотариального согласия. В каком году был заключен договор? Может, это не договор долевого участия, а другой договор (многие застройщики используют предварительные договоры купли-продажи, векселя и т.п.)?

Если каким-то образом подлежащий гос. регистрации договор был заключен без Вашего нотариального согласия, то, полагаю, что признать его недействительным вполне возможно. Обратитесь к юристам на очную консультацию, подробней расскажите и о договоре, и о дате его заключения.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

20.01.2011, 18:45

Тем не менее муж заключил такой договор без моего ведома. Что нужно предпринять чтобы признать договор не действительным?

20.01.2011, 16:20