Письмо от судебных приставов о задолжности отца после 10 лет - правомерность действий и мои обязанности
Добрый вечер. Если наследство Вы не принимали, то и по обязательствам Вашего отца Вы не должны нести ответственность. Согласно п. 1 ст.1175 ГК РФ
наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Кроме того, в соответствии с п.1 ст. 43
ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судом в случаях:Вы вправе сообщить приставу, что лицо, в отношении которого возбуждено исполнительное производство, умерло, а Вы его наследником не являетесь.1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства