Бийск, 21.10.2020, 10:06

Муж умер, а ему судебные приставы выставили долги, перейдут ли эти долги наследнику.

Вопрос №17899262 из г. Барнаул
опубликован 21.10.2020, 10:06
Муж умер, а ему судебные приставы выставили долги, перейдут ли эти долги наследнику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если наследник принял наследство, то и долги он будет наследовать.

21.10.2020, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте,

Согласно ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

То есть если вы принимаете наследство, то и по долгам отвечаете только в пределах стоимости наследственной массы. Проще говоря, если вы получили наследство на 100000 рублей — это и есть максимальный размер долга, который вы обязаны заплатить за умершего.

21.10.2020, 10:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

До вступления в наследство судебные приставы не имею права взыскивать с Вас задолженность мужа.

21.10.2020, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Через шесть месяцев после смерти наследодателя, после оформления наследства, вам придётся выплатить все долги за указанный период осле его смерти. Если вы откажитесь от принятия всего имущества, долги не нужно будет выплачивать.

21.10.2020, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Значит и Ростелеком не имеет права требовать долг за интернет, до вступления в наследство, хотя они написали срок до 6 месяцев.

21.10.2020, 10:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ НЕ ЗНАЧИТ! Оплатить долг обязаны с момента смерти наследодателя, а не с момента вступления в наследство.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.10.2020, 10:31

Точнее сказать, написали вернуть долг, до вступления в наследство.

21.10.2020, 10:31

Оплатить долг обязаны с момента смерти наследодателя, а не с момента вступления в наследство. Умейте отличать сказки от реалии. [i][/i]

21.10.2020, 10:32

Почему я должна платить долг, за услугу которой покойный не мог пользоваться, он же умер, а интернетом не пользовались, так как оборудование сняли и сьехали.

21.10.2020, 10:36

Если оборудование сняли, значит до момента его нахождения и обязаны всё оплатить, после смерти наследодателя.

21.10.2020, 10:54