Право на приватизацию квартиры - возможности и ограничения при разводе
Добрый вечер!
Исходя из ст.11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Поэтому полагаю, что приватизировать данную квартиру он не может.
Вы можете не узнавать его мнение, исходя из ст.2 данного Закона:
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Он не может ни на что претендовать, поскольку при разводе данная квартира будет считаться Вашей личной собственностью.
Т.е., сначала нужно приватизировать квартиру, а потом развестись?
Здравствуйте. Зачем сначала приватизировать потом разводиться? Делайте как Вам удобно. Правда, помните. Что приватизация только до 1 марта 2017 г. Вам надо сейчас одновременно все делать.
Кстати, неприватизированное жилье не является совместно нажитым имуществом.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.