Наследование долга - Что делать, если банк подал в суд без оповещения?

У меня такая ситуация, умер отец перед смертью взял кредит 50000. Банку предоставил свидетельство о смерти чтобы процент не капал, ну и в итоге они подали в суд на меня о суде меня никто не оповестил, естественно долг повесили на меня. Подскажите пожалуйста правильно ли это? Я ведь нигде не подписывался что в случае чего я возьму на себя оплату кредита. И деньги приставы высчитали с зп.
Лучший ответ

Во-первых вам нужно выяснить был ли застрахован ваш отец при получении кредита, если да, то кредит должен быть оплачен страховой компанией. Во-вторых, вступали ли вы в наследство после отца, какова сумма наследства и не превышает ли долг сумму наследства. Если превышает, то это незаконно, так как вы отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Что касается рассмотренного дела, ознакомьтесь с его материалами, в случае отсутствия сведений у суда о вашем уведомлении, вы можете обжаловать решение, подав жалобу о восстановлении срока подачи жалобы и саму жалобу с доводами о несогласии с решением.

Хороший ответ. Спасибо!

На вас вправе перевести обязательства отца только, если вы принимали в наследство от него какое-либо имущество и не более чем в размере стоимости такого наследства. Если наследства не было, то возложение на вас обязанностей незаконно.